Skip to main content

Kontakte

Kontakte

 
Pädagogische Hochschule Tirol
Pastorstraße 7, 6010 Innsbruck    Lageplan

 

Hausdienst
Wolfgang Heiß, Leitung

   +43 512 59923 2200
    office.wirtschaftsabteilung@ph-tirol.ac.at


Michael Jammernegg

   +43 664 8449009
   office.wirtschaftsabteilung@ph-tirol.ac.at



Mladen Papic

  +43 664 8449003
    office.wirtschaftsabteilung@ph-tirol.ac.at


Abdullah Ergin

   +43 664 8449004
    office.wirtschaftsabteilung@ph-tirol.ac.at

IT-Technik

Benjamin Pietra, Leitung
   +43 512 59923 2700
  it-helpdesk@ph-tirol.ac.at


Desiree Lamplmayr
   +43 512 59923 2700
   it-helpdesk@ph-tirol.ac.at


Philipp Hutter
   +43 512 59923 2700
  it-helpdesk@ph-tirol.ac.at


Personalabteilung

Petra Singer, Leitung Personalabteilung

   +43 512 59923 2301
    personal@ph-tirol.ac.at

PH-Online
Georg Achorner, Administrator

   +43 664 8449048
    helpdesk@ph-tirol.ac.at
   Visitenkarte

Rechnungswesen

Brigitte Strigl, Leitung
   +43 512 59923 2401
   buchhaltung@ph-tirol.ac.at  
  Visitenkarte
 


Dominik Hosp
   +43 512 59923 2406
   buchhaltung@ph-tirol.ac.at  
  Visitenkarte


René Schatz
   +43 512 59923 2404
   buchhaltung@ph-tirol.ac.at  
  Visitenkarte
 

Rektorat

Website Rektorat


Rektor
Thomas Schöpf

   +43 512 59923 1001
    rektor@ph-tirol.ac.at
   Visitenkarte


Vizerektorin Studienangelegenheiten
Elfriede Alber

   +43 512 59923 1002
    vizerektorat.studien@ph-tirol.ac.at
   Visitenkarte


Vizerektorin Forschungs-& Entwicklungsangelegenheiten
Irmgard Plattner

   +43 512 59923 1003
    vizerektorat.forschung@ph-tirol.ac.at
   Visitenkarte

Rektoratsdirektion

Sybille Messina
   +43 512 59923 2101
   office.rektoratsdirektion@ph-tirol.ac.at 

Zimmer A.4003

Rektoratssekretariat

Eva Pflauder
   +43 512 59923 1007
   office@ph-tirol.ac.at  


Vizerektorat für Forschungs- und Entwicklungsangelegenheiten
   +43 512 59923 1004
   office.vize.forschung@ph-tirol.ac.at 
   Visitenkarte


Sybille Messina
Vizerektorat für Studienangelegenheiten
   +43 512 59923 1005
   office.vize.studien@ph-tirol.ac.at  
  Visitenkarte
 


Elena Wallner, Lehrling
   +43 512 59923 1005
   office.vize.studien@ph-tirol.ac.at  
  Visitenkarte
 


Alexander Messner, Lehrling
   +43 512 59923 1005
   office.vize.studien@ph-tirol.ac.at  
  Visitenkarte
 

Schulärztin

Dr. Kristin Wedekind
   +43 676 9562341
   kristin.wedekind@ph-tirol.ac.at  
  Visitenkarte
 

Studienbibliothek

Arnd Meusburger, Leitung

   +43 512 59923 2601
   arnd.meusburger@ph-tirol.ac.at  
  Visitenkarte
 


Markus Ebner

   +43 512 59923 2204
   markus.ebner@ph-tirol.ac.at  
  Visitenkarte
 


Monika Rauter

   +43 512 59923 2602
   monika.rauter@ph-tirol.ac.at  
  Visitenkarte
 


Siegfried Sanin

   +43 512 59923 2605
  siegfried.sanin@ph-tirol.ac.at  
  Visitenkarte
 


Studien- und Prüfungsabteilung

Margret Naschberger, Leitung

   +43 512 59923 2501
   studienservice@ph-tirol.ac.at  
  Visitenkarte


Claudia Felber

   +43 512 59923 2502
   studienservice@ph-tirol.ac.at  
  Visitenkarte
 


Bettina Saurer

   +43 512 59923 2503
   studienservice@ph-tirol.ac.at  
  Visitenkarte
 


Wirtschaftsabteilung

Oliver Kleinschmid, Leitung
   +43 512 59923 2203
  oliver.kleinschmid@ph-tirol.ac.at  
  Visitenkarte
 


Brigitte Draxl
   +43 512 59923 2403
    brigitte.draxl@ph-tirol.ac.at
   Visitenkarte

Vermittlung

Auderer-Laner Gabi
   +43 512 59923 1101
    gabi.auderer@ph-tirol.ac.at
   Visitenkarte


Klammsteiner Dominik
   +43 512 59923 1101
    dominik.klammsteiner@ph-tirol.ac.at
   Visitenkarte