Lehrgänge

Die Voranmeldung für Lehrgänge im Studienjahr 2017/18 ist war nur bis 28.05.2017 möglich.

Qualitätsmanagement für Führungskräfte in QIBB

Nur beim Lehrgang 
Qualitätsmanagement für Führungskräfte in QIBB
ist die Voranmeldung länger möglich!

LehrgangsbeschreibungLehrgangsbeschreibung
Zum Voranmeldeformularonline Voranmeldeformular
ACHTUNG: Voranmeldung bis 06.10.2017

Lehrgangskoordination:
Kranebitter Marlies, marlies.kranebitter@ph-tirol.ac.at

Folgende Lehrgänge starten im Herbst 2017 neu:

CLIL

Lehrgang CLIL – Content and Language Integrated Learning
for Austrian HTL, HAK & HUM

LehrgangsbeschreibungLehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Kupfner Michael, michael.kupfner@ph-tirol.ac.at


Frühe Sprachliche Förderung

Lehrgang Frühe sprachliche Förderung

LehrgangsbeschreibungLehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Kindler Isabella, isabella.kindler@ph-tirol.ac.at


Individuelle Berufsausbildung

Lehrgang Individuelle Berufsausbildung

LehrgangsbeschreibungLehrgangsbeschreibung Curriculum

Lehrgangskoordination:
Lagger Martin, martin.lagger@ph-tirol.ac.at


Interkulturalität und Mehrsprachigkeit

Lehrgang Interkulturalität und Mehrsprachigkeit

LehrgangsbeschreibungLehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Redlich Nina, nina.redlich@ph-tirol.ac.at


IT-Systembetreuung & Coding an Schulen

Lehrgang IT-Systembetreuung & Coding an Schulen

LehrgangsbeschreibungLehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Eller Anita, anita.eller@ph-tirol.ac.at


Politische Bildung

Lehrgang Politische Bildung

LehrgangsbeschreibungLehrgangsbeschreibung LehrgangsbeschreibungInfofolder
Start im Studienjahr 2017/18 mit Basisseminar vom 04.-08.09.2017

Lehrgangskoordination:
Thomas Stornig, thomas.stornig@ph-tirol.ac.at


Schulische Gesundheitsförderung

Lehrgang Schulische Gesundheitsförderung

LehrgangsbeschreibungLehrgangsbeschreibung Curriculum
Start im Studienjahr 2017 (letzte Ferienwoche)!

Lehrgangskoordination:
Bogner-Steiner Gabriele, gabriele.bogner-steiner@ph-tirol.ac.at


Bewegung und Sport in der Primarstufe

Lehrgang Bewegung und Sport in der Primarstufe

LehrgangsbeschreibungLehrgangsbeschreibung Curriculum

Lehrgangskoordination:
Kröll Klaudia, klaudia.kroell@ph-tirol.ac.at


Bildnerische Erziehung, Technisches Werken, Textiles Werken in der Primarstufe

Lehrgang Bildnerische Erziehung, Technisches Werken und 
Textiles Werken in der Primarstufe

LehrgangsbeschreibungLehrgangsbeschreibung Curriculum

Lehrgangskoordination:
Haas Claudia, claudia.haas@ph-tirol.ac.at


Elementarpädagogik in der Primarstufe

Lehrgang Elementarpädagogik in der Primarstufe

LehrgangsbeschreibungLehrgangsbeschreibung Curriculum

Lehrgangskoordination:
Schiffkorn Ruth, ruth.schiffkorn@ph-tirol.ac.at


Fit für Schulentwicklung mit SQA - für Schulkoordinatorinnen und Schulkoordinatoren

Lehrgang Fit für Schulentwicklung mit SQA -
für Schulkoordinatorinnen und Schulkoordinatoren

LehrgangsbeschreibungLehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Kranebitter Marlies, marlies.kranebitter@ph-tirol.ac.at


Lernwirksame Praxis

Lehrgang Lernwirksame Praxis

LehrgangsbeschreibungLehrgangsbeschreibung Curriculum

Lehrgangskoordination:
Karin Plattner, karin.plattner@ph-tirol.ac.at


Mentoring - Berufeinstieg professionell begleiten

Lehrgang Mentoring - Berufeinstieg professionell begleiten

LehrgangsbeschreibungLehrgangsbeschreibung CurriculumCurriculum

Lehrgangskoordination:
Lüth Katrin, katrin.lueth@ph-tirol.ac.at


 


 

Organisationseinheit: