Hochschullehrgänge

Zu diesem Hochschullehrgang ist ab 4. November die Voranmeldung online über diese Website möglich.

HLG Schulen professionell führen - Vorqualifikation

LehrgangsflyerLehrgangsflyer

Curriculum
Die Voranmeldung ist vom 04.11.2019 (ab 09:00 Uhr) bis 18.11.2019 (24:00 Uhr) möglich!

Lehrgangskoordination:
Maria Dolejsi, maria.dolejsi@ph-tirol.ac.at

Diese Hochschullehrgänge starten im Studienjahr 2019/20 (wieder) neu. Die Voranmeldung war online bis 29.09.2019 möglich.


Die Curricula zu den Hochschullehrgängen an der PH Tirol finden Sie im Menüpunkt Curricula HLG bzw. über diesen Link.


HLG Digitale Grundbildung - Schule 4.0

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Wieser Reinhard, reinhard.wieser@ph-tirol.ac.at

HLG IT-Systembetreuung und Coding an Schulen

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Bernhard Strobl, bernhard.strobl@ph-tirol.ac.at

HLG Globales Lernen - Bildung für Weltbürger/innen
in Kooperation mit Südwind (Mehr Informationen auf der Südwind Website)

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Bott Alexandria, alexandria.bott@ph-tirol.ac.at

HLG Chemie für das Fach Naturwissenschaften

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Müller Adrian, adrian.mueller@ph-tirol.ac.at

HLG Berufsorientierung - Koordination

 Lehrgangsbeschreibung

Kontakt:
Lagger Martin, martin.lagger@ph-tirol.ac.at

HLG Schule als Organisation verstehen - steuern - begleiten

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Egger Susanne, susanne.egger@ph-tirol.ac.at

 

 

Symbolbild Assistenz an Schulen

HLG Assistenz an Schulen

LehrgangsbeschreibungLehrgangsbeschreibung Unterland, Oberland und Curriculum

Lehrgangskoordination:
Rieser Wolfgang, wolfgang.rieser@ph-tirol.ac.at

HLG Werteorientiertes Führen

Lehrgangskoordination: Marlies Kranebitter, marlies.kranebitter@ph-tirol.ac.at

Start: 28. Oktober 2019

HLG Werteorientiertes Unterrichten (Existenzielle Pädagogik)

Lehrgangskoordination: Thomas Happ, thomas.happ@ph-tirol.ac.at

Start: 14. September 2019


 


 

Organisationseinheit: