Hochschullehrgänge

Diese Hochschullehrgänge starten im Studienjahr 2019/20 (wieder) neu.


Die Voranmeldung ist online über das folgende online Formular möglich:
zur Voranmeldungzur Voranmeldung zu Hochschullehrgängen


Die Curriculas zu den Hochschullehrgängen an der PH Tirol finden Sie im Menüpunkt Curricula HLG bzw. über diesen Link.


HLG Deutsch als Zweitsprache - Interkulturalität

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Sabine Kroneder, sabine.kroneder@ph-tirol.ac.at

HLG Frühe Sprachförderung

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Kindler Isabella, isabella.kindler@ph-tirol.ac.at

HLG Prima(r) Medien

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Wieser Reinhard, reinhard.wieser@ph-tirol.ac.at

HLG Digitale Grundbildung - Schule 4.0

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Wieser Reinhard, reinhard.wieser@ph-tirol.ac.at

HLG IT-Systembetreuung und Coding an Schulen

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Raimund Gastl, raimund.gastl@ph-tirol.ac.at

HLG Globales Lernen - Bildung für Weltbürger/innen

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Bott Alexandria, alexandria.bott@ph-tirol.ac.at

HLG Politische Bildung

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Stornig Thomas, thomas.stornig@ph-tirol.ac.at

HLG Chemie für das Fach Naturwissenschaften

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Eghtessad Axe, axel.eghtessad@ph-tirol.ac.at

HLG Berufsorientierung - Koordination

 Lehrgangsbeschreibung

Kontakt:
Lagger Martin, martin.lagger@ph-tirol.ac.at

HLG Induktionsphase 

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Tilgner Eva, eva.tilgner@ph-tirol.ac.at

HLG Schule als Organisation verstehen - steuern - begleiten

 Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination:
Egger Susanne, susanne.egger@ph-tirol.ac.at

HLG Schulen professionell führen - Vorqualifikation - Es ist derzeit keine Voranmeldung möglich!

 Lehrgangsbeschreibung

Ab Oktober 2019 gibt es nähere Informationen zu den Terminen und zur Anmeldung über das Webformular.
Es ist derzeit keine Voranmeldung möglich!

Lehrgangskoordination:
Maria Dolejsi, maria.dolejsi@ph-tirol.ac.at

Symbolbild Assistenz an Schulen

HLG Assistenz an Schulen

LehrgangsbeschreibungLehrgangsbeschreibung Unterland, Oberland und Curriculum
Start für beide Lehrgänge im Oktober 2019!

zur Voranmeldungzur Voranmeldung zum HLG Assistenz an Schulen
(bis 30. Juni 2019 ausschließlich über dieses online-Formular
)

Lehrgangskoordination:
Sieberer Wolfgang, wolfgang.sieberer@ph-tirol.ac.at


 


 

Organisationseinheit: