Lehrgänge

Hochschullehrgang Körperbehindertenpädagogik 2016-2019

Im Herbst 2016 startet erneut der bundesweite Hochschullehrgang Körperbeindertenpädagogik.
Informationen zum Lehrgang entnehmen Sie bitte dem Informationsblatt, das Sie über diesen Link downloaden können.
Der 6-semestrige Lehrgang wird je Semester in sechs geblockten Wochen durchgeführt. Hier finden Sie die Übersicht über die geplanten Lehrgangstermine.

Die Voranmeldung zum Hochschullehrgang ist über das folgende Webformular bis zum 30. April 2016 möglich.
zum VoranmeldeformularHier kommen Sie direkt zum online-Voranmeldeformular.

Die Nominierung erfolgt durch den zuständigen Landesschulrat.

Download:



Informationen über Lehrgänge im Studienjahr 2015/16

Lehrgang Chemie

Lehrgang Chemie

zur Lehrgangsbeschreibung 

Lehrgangskoordination: Alexandria Bott, alexandria.bott@ph-tirol.ac.at


 

 

Die Voranmeldung ist für diese Lehrgänge abgeschlossen.


Lehrgang Frühe sprachliche Förderung

Lehrgang Frühe sprachliche Förderung

zur Lehrgangsbeschreibung 

Lehrgangskoordination: Kindler Isabella, isabella.kindler@ph-tirol.ac.at

 


Symbolbild Lehrgang Globales Lernen

Lehrgang Globales Lernen – Bildung für Weltbürger/innen

zur Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination: Alexandria Bott, alexandria.bott@ph-tirol.ac.at

 

 

 


Lehrgang Begabung- und Begabtenförderung

Lehrgang Grundlagen der Begabungs- und Begabtenförderung

zur Lehrgangsbeschreibung 

Lehrgangskoordination: Theodor Hofko, theodor.hofko@ph-tirol.ac.at

 


Lehrgang eEducation

Lehrgang eEducation

zur Lehrgangsbeschreibung 

Lehrgangskoordination: Anita Eller, anita.eller@ph-tirol.ac.at

 


Diese Lehrgänge starten im Studienjahr 2015/16 neu:

Lehrgang Politische Bildung

Lehrgang Politische Bildung

zur Lehrgangsbeschreibung

zum Infofolder

Lehrgangskoordination: Thomas Stornig, thomas.stornig@ph-tirol.ac.at

Keine Anmeldung mehr möglich!


CLIL-Lehrgang Symbolbild

Lehrgang CLIL – Content and Language Integrated Learning for Austrian HTL & HAK

zur Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination: Michael Kupfner, michael.kupfner@ph-tirol.ac.at

Keine Anmeldung mehr möglich!


Pädagogisches Coaching Symbolbild

Basislehrgang Pädagogisches Coaching

zur Lehrgangsbeschreibung 
zum Info-Flyer

Lehrgangskoordination: Rosa Walser-Sraif, rosa.straif@ph-tirol.ac.at

Keine Anmeldung mehr möglich!

 


BOLK Symbolbild

Lehrgang Berufsorientierung und Lebenskunde

zur Lehrgangsbeschreibung 

Lehrgangskoordination: Walter Koll, walter.koll@ph-tirol.ac.at

Keine Anmeldung mehr möglich!

 


 

Symbolbild Hochschullehrgang Schulischer Ethikunterricht

Hochschullehrgang Schulischer Ethikunterricht

zur Lehrgangsbeschreibung

Curriculum

Lehrgangskoordination: Christoph Thoma, christoph.thoma@ph-tirol@ac.at

 

 

Organisationseinheit: