Lehrgänge

Zur Voranmeldung Hier kommen Sie zum Voranmeldeformular für die nachfolgend angeführten Lehrgänge im Studienjahr 2016/17.
Die Voranmeldung ist über den oben angeführten Link bis 1. Juli 2016 möglich.


Informationen über Lehrgänge im Studienjahr 2016/17

CLIL-Lehrgang Symbolbild

Lehrgang CLIL – Content and Language Integrated Learning for Austrian HTL & HAK

zur Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination: Michael Kupfner, michael.kupfner@ph-tirol.ac.at


Lehrgang eEducation

Lehrgang eEducation

zur Lehrgangsbeschreibung 

Lehrgangskoordination: Anita Eller, anita.eller@ph-tirol.ac.at


Lehrgang Frühe sprachliche Förderung

Lehrgang Frühe sprachliche Förderung

zur Lehrgangsbeschreibung 

Lehrgangskoordination: Kindler Isabella, isabella.kindler@ph-tirol.ac.at


Symbolbild Lehrgang Globales Lernen

Lehrgang Globales Lernen – Bildung für Weltbürger/innen

zur Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination: Alexandria Bott, alexandria.bott@ph-tirol.ac.at


Symbolbild

Lehrgang Integrative Berufsausbildung

zur Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination: Martin Lagger, ma.lagger@tsn.at


Symbolbild

Lehrgang Montessori-Pädagogik Basisteil 

zur Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination: Birgit Heidegger, birgit.heidegger@ph-tirol.ac.at


Symbolbild

Lehrgang Montessori-Pädagogik Vertiefungsteil 

zur Lehrgangsbeschreibung

Lehrgangskoordination: Birgit Heidegger, birgit.heidegger@ph-tirol.ac.at


Lehrgang Politische Bildung

Lehrgang Politische Bildung

zur Lehrgangsbeschreibung

zum Infofolder

Lehrgangskoordination: Thomas Stornig, thomas.stornig@ph-tirol.ac.at


Pädagogisches Coaching Symbolbild

Lehrgang Schulische Gesundheitsförderung

zur Lehrgangsbeschreibung 

Lehrgangskoordination: Gabriele Bogner-Steiner, gabriele.bogner-steiner@ph-tirol.ac.at


Symbolbild

Lehrgang Warenlehre für Biologielehrkräfte

zur Lehrgangsbeschreibung 

Lehrgangskoordination: Alexandria Bott, alexandria.bott@ph-tirol.ac.at


Hochschullehrgang Körperbehindertenpädagogik 2016-2019

Im Herbst 2016 startet erneut der bundesweite Hochschullehrgang Körperbehindertenpädagogik.
Informationen zum Lehrgang entnehmen Sie bitte dem Informationsblatt, das Sie über diesen Link downloaden können.
Der 6-semestrige Lehrgang wird je Semester in sechs geblockten Wochen durchgeführt. Hier finden Sie die Übersicht über die geplanten Lehrgangstermine.

Die Voranmeldung zum Hochschullehrgang ist über das folgende Webformular bis zum 30. April 2016 möglich.
zum VoranmeldeformularHier kommen Sie direkt zum online-Voranmeldeformular für den HLG Körperbehindertenpädagogik.

Die Nominierung erfolgt durch den zuständigen Landesschulrat.

Download:


Organisationseinheit: